Мещовск получит 40 миллионов рублей на благоустройство

Мещовск вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Жюри оценило концепцию развития городского парка на реке Турее.

Как рассказали в пресс-службе правительства Калужской области, проектирование участка уже завершено. Город ищет подрядчика на выполнение работ.

Парк сохранит все свои зеленые насаждения, его будут пронизывать благоустроенные дорожки. Также, по замыслу проектировщиков, центром притяжения для горожан станет приподнятая сцена для проведения различных мероприятий и празднований, появится детский городок, установят тренажеры и теннисные столы.

— В этом году от нашей области на конкурс было подано девять заявок, стоит отметить, что все они были достойные. На будущий год многие муниципалитеты региона также уже готовят концепции благоустройства, которые нужно направить в Минстрой России до 1 февраля,

— рассказал министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходил и в прошлом году. За два конкурса реализовано 160 проектов в 63 регионах страны. Из Калужской области победителями стали два города – в 2018-м Таруса и в этом году Мещовск.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.