Калужанка лишилась 202 000 рублей, поверив банковским мошенникам

Жительница Калужской области 49 лет потеряла более 202 тыс. рублей, хранившихся на банковской карте. Женщина поверила мошенникам.

Как сообщает пресс-служба калужской полиции ей на телефон поступил звонок от незнакомки, та представилась сотрудницей банка и сообщила о том, что с карты калужанки кто-то пытается списать деньги. Предложила свою помощь в создании резервной банковской ячейки для перевода всех сбережений в целях обеспечения их сохранности.

Ничего не заподозрив, калужанка в ходе телефонного разговора назвала номер карты, пин-код и содержание смс-сообщений, которые пришли на ее телефон. Женщина передала сведения о своей банковской карте и потеряла все деньги, лежавшие на нем.

По данному факту возбуждено уголовное дело о краже равно в отношении электронных денежных средств. Тем временем полиция призывает граждан быть бдительными. Ведомство напоминает, что банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.