Жительница Калуги отметила 100-летний юбилей

Вековой день рождения отпраздновала калужанка Татьяна Мартыновна Польская.

Виновницу торжества поздравили сотрудники городской управы, вручив местной жительнице памятный подарок и приветственный адрес от начальника Калужского управления соцзащиты Зои Артамоновой. Сама калужанка охотно общалась с гостями:

«Самым ярким воспоминанием в жизни было известие о победе над фашистской Германией, это был поистине особый день – светлый и радостный».

Татьяна Польская родилась в 1919 году в Пятигорске в семье строителя и учительницы начальных классов. Поступила в институт, где ее и настигла весть о начавшейся войне. По призыву женщину направили рыть противотанковые рвы. Спустя некоторое время она вернулась в Пятигорск и пряталась от немцев в катакомбах. С едой помогал папа, который имел связь с партизанами, за что и был расстрелян. После войны она работала в Ростове-на-Дону, Ейске, Риге, а потом с мужем переехала в Калугу.

Добавим, что, по мнению главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Российского минздрава Лейлы Адамян, дожить до 100 лет помогают любимая работа, позитивный взгляд на мир и мотивация.

Фото пресс-службы Калужской горуправы.