Калужане больше обнинцев довольны доступностью продуктовых магазинов

Калуга и Обнинск попали в рейтинг 200 городов России по доступности магазинов. Исследование провели эксперты портала Domofond.ru, предложив горожанам оценить по десятибалльной шкале утверждение «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом».

Максимально город, жители которого участвовали в опросе, мог набрать 10 баллов. Калужане в итоге поставили областному центру 8,7 балла, что чуть выше результатов прошлого года. Оценки жителей Обнинска о шаговой доступности торговых точек за год не изменились. Наукоград набрал 8,6 балла, разместившись на 76-й строчке рейтинга. Калуга же из 200 городов оказалась на 48-й позиции.

«Средняя оценка по России составила 8,3 балла из 10 возможных. Первое место по шаговой доступности магазинов (по мнению жителей) занял город Кудрово Ленинградской области с 9,3 балла. Последнее, двухсотое, место и 6,9 балла — у города Свободный (Амурская область)»,

— сообщают авторы исследования.

Причем разница между самой высокой и самой низкой оценками — 2,4 балла. Но в целом респондентов устраивают магазины рядом с домом. В 132 городах оценка оказалась выше, чем в среднем по стране.

Интересно, что из городов-миллионников в Топ-20 не попал ни один, а Москва оказалась на предпоследнем месте в рейтинге мегаполисов.

Фото vipidei.com.