Что мы тырим из отелей

Наши путешественники не прочь взять из номера, где остановились, «кое-что на память». Видимо, чтобы как-то упорядочить этот процесс, сотрудники отелей недавно выложили список предметов, которые можно забирать из гостиниц.

 

А мы решили поинтересоваться у калужан, что они раньше и сейчас прихватывали и прихватывают с собой на Родину.
В списке разрешенных к выносу безделушек оказались различные шампуньки, гели для душа, кремы, одноразовые тапочки. В некоторых отелях постояльцы могут забирать с собой зонтики. Если верить опросу, проведенному одним из интернет-ресурсов, в выносе вещей из отеля признались чуть меньше пятидесяти процентов участников. Сколько процентов калужских туристов занимаются мелким воровством, мы не знаем, но абсолютное большинство из них что-то, да выносили. Так, один из моих коллег имеет даже дома коллекцию тапочек. По его словам, это предметы личной гигиены, по-хорошему другому человеку их не стоит давать. А в хозяйстве они пригодятся. Многие из тех, что он присвоил, приятные к телу, натуральные, войлочные. Зачем добру пропадать? Другая наша туристка, которая частенько имеет дело с четырех- и пятизвездочными гостиницами, говорит, что забирает с собой одноразовые зубные щетки, крошечные мыла, косметику. Брать что-то другое или нельзя, или неприятно, так как вещами пользовались другие люди.

В Японии давно в отелях есть свои списки вещей, которые не то что можно – нужно забрать. Один раз даже служащий гостиницы бежал за туристкой и уговаривал забрать махровый халат. Японцы – люди пунктуальные и гостеприимные, раз положено, нужно забрать! А вот что приворовывали советские командированные, будучи за рубежом. Бывший член Компартии поделилась с нами воспоминаниями о тех временах. В Париже она прихватила с собой бумажные салфетки (очень уж красивые были), в Германии – живой цветок, в Исландии разноцветное мыло.

Один из наших собеседников рассказал, что в этом году набрал в отелях и гостиницах штук пять — шесть кусочков мыла, три ручки, два блокнота, с десяток предметов сувенирной продукции и грамм триста грецких орехов из пригостиничного сада. Мыло и канцтовары ему затем пригодились в командировках и разъездах, а вот орехи оказались незрелыми. Кто-то из наших брал с собой пакетики с чаем и кофе, если они лежали в открытом доступе. Прихватить пару пакетиков в дорогу правила приличий не возбраняют, а вот брать охапками не стоит. Все же мы представляем за границей нацию. Сойти за нищеброда в глазах европейца и даже азиата не очень-то приятно.

Елена ГУСЕВА.
Фото 1news.com.ua.