Калужских полицейских и спасателей отправят в новогодние дежурства

Одной из главных тем на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве Калужской области в эту среду стали вопросы обеспечения безопасности жителей муниципалитетов в зимние праздники.

Как сообщает пресс-служба Калужского кабмина, в период Нового года и Крещения силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области переведут в режим повышенной готовности. Он будет действовать с 31 декабря 2019-го  по 9 января 2020 года, а также с 18 по 20 января.

В городах и районах региона правоохранители будут патрулировать места проведения праздничных мероприятий. Пройдут проверки противопожарного состояния жилых домов, рейды с целью выявления мест незаконной торговли пиротехническими изделиями и пресечения их незаконного использования.

Во главу угла поставлена безопасность детских праздников.

Кроме того, на время крещенских купаний запланировано дежурство сотрудников полиции и медицинских работников у оборудованных для купания мест.

Но уже задолго до этого калужские спасатели выйдут к любителям подледной рыбалки. В МЧС определили 25 мест массового выхода на лед, где на него могут одновременно попасть до 2 000 человек.

Местным властям поручено организовать в этих местах  временные спасательные посты и регулярно проводить их патрулирование. Другая важная задача — обеспечение безопасности детей, и прежде всего на водоемах вблизи учебных заведений. В период становления и таяния льда будет усилено их патрулирование, в школах области пройдут уроки безопасности.