И это моя дочь!

Родители подростков в ужасе от того, как одевается их чадо. Как объяснить ребенку, что не все, что модно, приемлемо и — не вредит здоровью?

Как только у подросших детей появляются свои деньги (подарки от взрослых или заработанные), они начинают тратить их на одежду по собственному усмотрению. И тут уж, родители, держитесь! Все, что было ранее вами куплено, пойдет в «отстой».

Желание выделиться подростки часто удовлетворяют посредством яркой одежды или необычного цвета волос. Это один из способов придать своему облику экстравагантность, которая, кстати, вполне удачно скрывает или нивелирует недостатки фигуры, а в некоторых случаях превращает их в достоинства.

Правда, есть и другая крайность. Для тинейджера крайне важно чувствовать себя частью какого-то общества, быть там значимым человеком, а не белой вороной. То есть, с одной стороны, присутствует желание выделиться, а с другой — быть в группе, как все.

Манера подростков одеваться нелепо часто вызывает раздражение у нас, взрослых. Часто подобные эксперименты ведут к конфликтам. Какие чувства может вызвать человек в коротких джинсах (в которых только от долгов бегать), с худыми щиколотками и в огромных черных кроссовках на толстой платформе? Внешний «эффект» усугубляется субтильным телосложением — ни дать ни взять голодная шпана из постреволюционных двадцатых годов прошлого века. Ловишь себя на мысли о том, что хочется перейти на другую сторону улицы — только бы, увидев вас рядом, прохожие не осудили мать, которая разрешила «так» одеваться своему чаду.

К тому же «родная кровиночка» никак не хочет взять в толк, что одеваться нужно по погоде. Ходить зимой с голыми ногами или в короткой куртке очевидно холодно и опасно для здоровья. А она не понимает!

Что мы делаем, если наши дети шокируют нас своим внешним видом? Кто-то пытается лишить денег на такой прикид, другие забирают одежду, прячут, шантажируют…

Есть, конечно, и те взрослые, которые с юмором относятся к экспериментам с внешностью своего ребенка. Но юмор пропадает, когда школьная администрация начинает выговаривать за неприличную одежду и предупреждать о том, что в таком виде на урок приходить нельзя.

Предлагаем на суд читателей несколько советов умных и находчивых родителей, которые с наименьшими потерями преодолели период бурь и страстей своих отпрысков и при этом сохранили хорошие отношения с выросшими детьми.

Итак, первое, что требуется, естественно, понять: зачем? А для этого нелишним будет вспомнить, как когда-то сами, лет тридцать назад, по морозу, нет, не босиком, а в малиновых капроновых колготках, короткой юбке и без шапки (чтобы не испортить залаченную прическу) топали на тусовку. И где тогда были родительские советы?..

Не психуйте и просто спросите своего ребенка, зачем он это делает, и, возможно, ваше чадо поведает много интересного о современной моде, ее направлениях. И окажется, что последний «писк» — максимальный комфорт, в жертву которому приносятся даже чувство меры и вкус. Вот отчего они ходят в кроссовках и в кино, и на выпускной! В принципе, ничего страшного, зато не наживут бурсит к сорока годам.

А по поводу голых ног в снегопад — они не то чтобы не задумываются о последствиях, а не верят, что могут создать себе проблемы в более взрослом возрасте. Силой заставлять — не выход. Уж лучше дать почитать о болезнях, которые наживают в юном возрасте те, кто ходит раздевшись. О цистите, пиелонефрите, женских болячках.

Если проблемы с внешним видом мешают в школе, значит, ваш ребенок не усвоил, что есть дресс-код, и не представляет, как важен он во взрослом мире. Этот пробел восполнить, в принципе, несложно. Нужно поговорить по-взрослому и отвести в магазин, где юный бунтовщик сможет сам выбрать себе одежду и по моде, и в рамках учебного заведения.

Ещё по теме: