Под Калугой зафиксирована новая вспышка бешенства

Новая вспышка бешенства животных зафиксирована в Калужской области, на этот раз в Перемышльском районе. Как сообщает комитет ветеринарии при правительстве региона, опасное заболевание подтверждено при лабораторном исследовании материала мозга енотовидной собаки, доставленной из деревни Верхнее Косьмово.

Государственной ветеринарной службой Калужской области проводятся мероприятия по ликвидации заболевания. Между тем постановлением губернатора Калужской области от 05.11.2019 № 494 установлен карантин по бешенству на территории Малоярославецкого района.

Ранее сообщалось, что в октябре у нас были зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая заболевания животных бешенством: на территории Козельского (енотовидная собака) и Малоярославецкого (собака) районов.

Всего с начала текущего года было зарегистрировано 29 случаев заболевания животных бешенством на территории 15 районов Калужской области, в том числе 24 — среди диких животных, четыре — среди домашних плотоядных животных и один — среди сельскохозяйственной скотины (корова). Это столько же, как и в 2018 году. Единственное, районов было им охвачено всего 11.

В режиме карантина находится уже 11 неблагополучных пунктов по бешенству (на территории Боровского, Жиздринского, Жуковского, Износковского, Козельского, Малоярославецкого и Ферзиковского районов).