С центральных улиц Калуги уберут «кричащие» вывески

В городской управе Калуги представили комплексное решение по размещению и содержанию информационных конструкций. Благодаря ему с центральных улиц города должны исчезнуть такие разные и порой «кричащие» вывески.

Как рассказал заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений Виталий Еремеев, новые правила размещения и содержания информационных конструкций состоят из двух больших блоков. В первом сформированы общие требования к внешнему виду рекламы в зависимости от места размещения.

Второй представляет собой архитектурно-художественные концепции отдельных улиц. Это фактически графическая развертка улицы с прорисованными фасадами каждого здания, с указанием места размещения, типов и размеров информационных конструкций. Уже сейчас идет разработка архитектурно-художественных концепций улиц Театральной и Кирова.

Кроме этих улиц, управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений до 1 марта 2020 года разработает и утвердит концепции улиц Дзержинского, Достоевского, Суворова, Гагарина, Пушкина, Ленина, Луначарского, Плеханова, Рылеева, Марата, а также улицы Московской от памятника К. Марксу до площади Московской включительно. Нововведение также коснется улицы Глаголева от площади Московской до улицы Переходной, сообщает пресс-служба городской управы.

Все концепции будут действовать минимум пять лет. Вносить в них изменения можно в случае серьезной реконструкции здания или нового строительства.

Для приведения уже существующих вывесок в соответствие с новыми правилами предпринимателям будет установлен переходный период в течение 180 дней после их принятия. При этом, если не разработана архитектурно-художественная концепция, будут применяться общие требования.

Фото пресс-службы Калужской управы.