Калужскую область подключили к онлайн-сервису по выдаче справок по недвижимости

Федеральная кадастровая палата официально подключила Калужскую область к работе сервиса по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в онлайн-режиме. Он позволил сократить время выдачи сведений об объектах региона с трех дней, как сейчас, до  нескольких минут.

Как сообщает пресс-служба Федеральной кадастровой палаты, Калужская область стала первым регионом, который не переведен на ФГИС ЕГРН, но уже подключен к новому сервису получения информации о недвижимости с сайта кадастровой палаты. Это стало возможным благодаря новым IT-решениям.

«Выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения», — сказал глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Он отметил, что сейчас продолжается работа по пилотному подключению регионов, которые еще не переведены на ФГИС ЕГРН. После Калужской области специалисты кадастровой палаты начнут проводить работы по подключению Москвы.

Источник изображения pbs.twimg.com.