В Калужской области освятили детский пансион и восстановленный храм

 

В минувшее воскресенье митрополит Калужский и Боровский Климент совершил освящение здания детского пансиона семейного типа в селе Губине Козельского района и Предтеченского храма там же.

Как сообщает Калужская епархия, главу Калужской митрополии сопровождали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин и первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов.

Пансион семейного типа открыт при храме в честь Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губине. Церковь восстанавливали всем миром с 2016 года, и теперь ее освятили. В завершение богослужения владыка Климент поздравил присутствовавших со знаменательным днем, выразив уверенность, что богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом храме.

Также митрополит Климент сделал храму памятный подарок — Тихвинскую икону Божьей Матери. Владыка выразил надежду, что, совершая молитву перед образом Пресвятой Богородицы, настоятель и прихожане будут вспоминать день, когда совершилось освящение престолов Предтеченской церкви.

Село Губино в шести верстах от Козельска было центром одноименной волости Козельского уезда. Владел им Алексей Степанович Шепелев. Это по его просьбе Екатерина I повелела восстановить упраздненный в 1724 году по указу Петра Великого Оптинский монастырь.

В самом же селе Губине в 1706 году на средства Шепелева построен храм во имя Зачатия Иоанна Предтечи в классическом стиле конца XVII века. Храм увенчан одной главкой, барабан его выполнен в форме восьмерика на четверике. В 1883 году к нему были пристроены с северной и южной сторон приделы, но в 1929-м закрыли, передали под зернохранилище.

До 2016 года церковь находилась в руинах, село вымирало. Все изменилось с начавшимися работами по восстановлению храма. Сначала предстояло восстановить свод, выполненный в форме лепестков цветка. Это позволило возобновить здесь богослужения.

Однако в 2017 году обрушилась находившаяся в аварийном состоянии колокольня, пришлось отстраивать ее заново. В октябре 2018 года установлен и освящен поклонный каменный крест на въезде в село.

Иконы для иконостаса написаны в художественной мастерской православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета на плотных золотистых фонах в традиции Русского Севера, а также новгородской иконописи XVI века. Все иконы местного ряда были оформлены окладами из басмы, моренной «под старину».

Фото Калужской епархии.