Областная больница в Калуге получила оборудование для лечения детей с онкологией

 

Калужской областной клинической детской больнице передано новое современное оборудование для лечения детей с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Накануне представители Газэнергобанка и благотворительного фонда «Синара» привезли ей систему фиксации головы и комплект микроинструментария для нейрохирургических вмешательств при опухолях головного мозга.

«С помощью данного оборудования можно проводить очень тонкие операции на головном мозге, не повреждая при этом здоровые участки. Система фиксации головы легко адаптируется к индивидуальным потребностям ребенка и хирурга, отвечает современным требованиям интраоперационной визуализации. До этого подобные операции мы проводили в других клиниках», — прокомментировал главный врач больницы Виктор Михайлов. Его слова приводит пресс-служба городской управы.

Глава больницы отметил, что новое оборудование позволит ежегодно проводить более тридцати сложных операций подобного типа.

На ближайшие годы в областной детской клинической больнице также запланирована серьезная реконструкция ряда ключевых служб – хирургической и онкологической, а также приемного отделения. Из областного бюджета уже направлены средства на проектирование. В 2020 – 2021 годах на реконструкцию из федерального и областного бюджетов ожидается более 400 млн рублей.