Хлюстинская больница в Калуге отметила 210 лет со дня основания

 

На этой неделе персонал Калужской городской клинической больницы № 4 имени Антона Хлюстина отметил 210-летие со дня ее основания. Поздравил медиков министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, который, как выяснилось, как-то тоже здесь проходил лечение.

Изначально больница задумывалась как богадельня. Первые ее корпуса, которые сейчас являются памятником истории и культуры, появились в 1809 году и функционируют до сих пор.

За время своего существования больница пережила несколько войн: в период Отечественной 1812 года на лечении здесь находились около 11 000 раненых. Погибших солдат хоронили неподалеку, за оградой. Постепенно больница разрослась в медицинский городок со своей фельдшерской школой, хирургическим отделением и родильным покоем.

Во время Великой Отечественной войны больница, к счастью, не пострадала. После войны здесь были построены новые корпуса. Сейчас в ведении больницы находятся шесть поликлиник, центр здоровья и женская консультация, а врачи по 14 специальностям ежегодно принимают порядка 110 000 больных.

«Целых 210 лет. Цифра на самом деле фантастическая. Это заслуживает восхищения и абсолютного уважения. Хочу сказать врачам и всему коллективу больницы спасибо. Пациент идет к вам по-настоящему за чудом. И это чудо получает. Успехов вам в вашей непростой, но такой необходимой всем калужанам работе», — приводит слова министра пресс-служба городской управы Калуги.