Энергетики извинились перед калужанкой за незаконное проникновение на частную территорию

Энергетики извинились перед калужанкой за незаконное проникновение на частную территорию

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» написали жительнице Жукова в соцсетях после инцидента, который вызвал недоумение у жителей города.

Женщина описала ситуацию так:

«По улицам нашего города устанавливают электросчетчики на столбах возле каждого частного домовладения. Вчера, когда мы были на работе, электрики с помощью лестницы-стремянки перелезли через наш забор и проводили работы по подсоединению к моему дому этого счетчика».

Калужанку возмутило то, что о работах ее не уведомили, а соседям заявили о том, что имеют полномочия, проникать на чужую собственность.

В комментариях к посту некоторые участники группы «Подслушано Жуков» призвали писать заявление в полицию за незаконное проникновение на частную собственность и превышение должностных полномочий.

Как рассказали в Калугаэнерго, в некоторых ситуациях (в частности, если на участке стоит электрическая опора) специалисты имеют права зайти туда без согласия собственника. Однако это не тот случай.

Начальник Жуковского РЭС Николай Гераськин отметил, что строительно-монтажные работы по установке умных счетчиков ведет подрядная организация. Диспетчер РЭС накануне проведения работ в обязательном порядке уведомляет местные администрации и единые диспетчерские службы, которые, в свою очередь, должны доносить информацию до потребителей.

За допущенные нарушения компания принесла извинения и заверила, что с руководством подрядной организации проведена разъяснительная работа о недопустимости подобных действий впредь. Кроме того, контроль за работой данных специалистов будет усилен.

Извинились за инцидент и сотрудники администрации Жуковского района.