В Калуге открыли центр подготовки детей к самостоятельной жизни

 

На этой неделе на Правобережье в Калуге состоялось открытие центра подготовки к самостоятельному и сопровождаемому проживанию детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!».

Как сообщает пресс-служба городской управы, проект «Я могу!» был разработан по запросу родителей, воспитывающих особенных детей. Основная проблема этих семей – самостоятельное проживание таких людей после утраты родственников.

Центр площадью 129 кв. м расположен на улице Фомушина. Дети могут здесь научиться самостоятельному приготовлению пищи, правилам личной гигиены, уборке дома, посещению магазинов, покупке продуктов питания, проезду в общественном транспорте, организации досуга (творческие занятия), работе с бытовой техникой и т.д.

Благодаря созданию центра «Я могу!» родители смогут выделить время на решение своих проблем, что благоприятно отразится на внутрисемейных отношениях. В планах организаторов – проведение мониторинга получения навыков подопечными. Собранная и обобщенная информация будет являться основой для рекомендаций родителям по дальнейшему развитию самостоятельности, но уже в условиях родительского дома.

Фото пресс-службы Калужской управы.