Калужский мясокомбинат уничтожает партию колбасы, в которой нашли чуму свиней

 

Комитет ветеринарии при правительстве Калужской области рассказал о проведенных государственной ветеринарной службой мероприятиях по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС), который на прошлой неделе был обнаружен в готовой колбасе «Бутербродной» на складе готовой продукции колбасного цеха АО «Итера» в городе Балабаново Боровского района.

Так, как сообщает ведомство, специалистами ветеринарной службы проведено разбирательство, дабы выяснить источник и пути вируса АЧС в продукцию. Осуществлен отбор проб колбасных изделий и сырья для лабораторного исследования. Однако генетический материал вируса АЧС не обнаружен.

Тем не менее все остатки готовой продукции, а также сырье, из которого они были изготовлены, утилизированы на территории предприятия. В настоящее время осуществляется возврат отгруженных в адрес покупателей партий готовой продукции для последующего уничтожения.

Кроме того, специалистами ветеринарной службы проведена на территории предприятия заключительная дезинфекция холодильных камер, производственных цехов, складских помещений, технологического оборудования, автотранспорта. Пробы направлены в лабораторию на исследование.

Предприятие действует на территории военного городка Балабаново-1 и специализируется на производстве продукции из мяса животных и птицы. Выпускает колбасную продукцию марок «Ермолино», «Столичная», «Кодрянка», «Молочная», «Докторская», «Баварские» и др.