Калужская область завершила переход на цифровое ТВ

 

Заключительный, четвертый, этап перехода на цифровое вещание федеральных каналов, в рамках которого «аналог» прошел в понедельник в 21 регионе России, включая Калужскую область. В нашем регионе аналоговый сигнал эфирного телевидения был торжественно отключен в студии ГТРК «Калуга», соединенной телемостом с областным филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Калужский областной радиотелевизионный передающий центр».

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, 14 октября символическую кнопку нажал космонавт Александр Скворцов, который находится на борту Международной космической станции.

«Сегодня мы стоим на пороге важного революционного шага в истории развития государственного телевизионного вещания. К этому событию мы шли долго, проделана очень большая работа: реконструирована сеть приемопередающих устройств, которая сегодня покрывает всю область устойчивым цифровым сигналом. Я уверен, все будет хорошо, а наши граждане заметят переход на «цифру» исключительно в части значительного улучшения сигнала», — прокомментировал событие первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов.

В нашем регионе полностью построена сеть цифрового телевещания, которая обеспечивает возможность приема телевизионного сигнала практически для всего населения. Инфраструктура эфирного цифрового телевещания включает 29 телевышек. С 22 декабря 2018 года по всей области в цифровом формате бесплатно транслируется 20 телевизионных и 3 радиоканала.

Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением региональных программ «ГТРК Калуга» в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». До конца 2019 года будет реализована возможность просмотра аналогичных врезок телерадиокомпании «Ника» на канале «Общественное телевидение России».

По вопросам цифрового телевещания организована региональная горячая телефонная линия 8-800-450-11-60, которая интегрирована с федеральной 8-800-220-20-02 и работает в круглосуточном режиме.

Напомним, пилотный проект по переходу с аналогового на цифровое вещание начался еще 3 декабря 2018 года в Тверской области и, по оценке Минкомсвязи, оказался удачным. Уже 11 февраля на «цифру» перешли семь наиболее подготовленных на тот момент регионов — Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская республика.

Весной, 15 апреля, переключились еще 20 регионов, в том числе Москва и Подмосковье. Третьего июня — еще в 36 регионах отключили «аналог». Теперь дошла очередь до последней 21 области, включая Калужскую.

В состав первого мультиплекса входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», в состав второго: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».