Лётчики из Шайковки завели пернатого друга

Летчики из Шайковки завели пернатого друга

В калужских соцсетях появилось фото с молодым аистом, который ходил по Шайковке (Кировский район) и спокойно реагировал на взрослых и детей.

Мы связались с калужским орнитологом Юрием Галченковым, который рассказал, что причин такого дружелюбного настроения птицы может быть две. Аист либо где-то содержался и был выпущен людьми (или улетел от них), либо это птенец из позднего выводка (или последний птенец в выводке), который, возможно, в силу слабости или частичной физической неполноценности не смог нормально совершить перелет к местам зимовки.

Сейчас, пока есть природные корма аистов (мышевидные грызуны, лягушки, жуки) и он может накормить себя самостоятельно, необходимо понаблюдать за этим аистом. Несмотря на то что большинство птиц этого вида уже улетели на юг и находятся в местах зимовки в Судане и Чаде и лишь немногие еще в пути в Турции, Израиле и Египте, некоторые особи остаются тут до середины осени. А нынешняя осень удалась довольно теплой и кормной.

Если птица не улетит до первого снега или установления отрицательных температур, ее надо будет попробовать отловить и определить в реабилитационный центр, где она сможет перезимовать. Подкармливать аистов, а также других птиц хлебом Юрий Галченков категорически не советует, так как он вреден. Аисты – плотоядные птицы, поэтому при желании подкормить их нужно дать мясо или мясные субпродукты, лабораторных мышей, лягушек, рыбу.