Улыбайтесь, господа!

К этому призывал Янковский — Мюнхгаузен в незабвенном фильме, но не каждый с охотой последует совету мудреца, сверкнув зубами. Как сохранить их ровными, белыми, здоровыми?

О насущной проблеме мы поговорили с врачом Калужской областной стоматологической поликлиники Людмилой КАНАЗЮК.

— Осень — сезон фруктов. Как насладиться дачной антоновкой, но не навредить зубам?

— Вести себя с кислыми фруктами нужно осторожно. Ведь, с одной стороны, они очень полезны, как источник витаминов, микроэлементов, пищевых волокон. Но кислоты протравливают эмаль зуба, забирают ионы кальция, вещества, определяющего прочность эмали.

Чтобы восполнить пробелы, кальций должен поступить из слюны, а на это нужно время. Самое опасное, если человек сразу после фруктовой трапезы чистит разрыхленную эмаль щеткой. Лучше прополоскать рот простой водой, удалив кислоты, можно пожевать жевательную резинку без сахара.

Эмаль — проницаемая мембрана, она пропускает вещества из зуба в ротовую полость и обратно. Если у человека в результате общего заболевания, волнения или после алкогольного опьянения возникает сухость во рту, эмаль постепенно становится хрупкой, стираемой.

Еще разрушительнее для зубов сладкая газированная вода — тут и кислоты, и сахар, и красители. Микробы зубного налета расщепляют сахар, и при этом выделяется кислота. Молоко же для эмали полезно — у него щелочная среда и высокое содержание кальция.

— Людмила Александровна, как восстановить баланс нормальной микрофлоры полости рта, ведь «родные» бактерии не дают размножаться болезнетворным?

— Зубы не рассчитаны на то, что их владелец будет поглощать столько углеводов. Раньше сладости были редким лакомством, наши далекие предки ели мясо, коренья, орехи, зерно… Углеводы — питательная среда для размножения болезнетворных микробов полости рта. Микроорганизмы образуют на зубах биопленку.

После длительного бесконтрольного приема антибиотиков, полоскания рта антисептиками нормальная флора подавляется, а свято место пусто не бывает, и может развиться даже грибковое заболевание.

Стоматолога нужно посещать раз в полгода, чтобы он оценил состояние зубов: есть ли зубной камень, мягкий налет, пигментированный налет, который пациент не сможет удалить самостоятельно.

При необходимости ему выполнят профессиональную гигиену полости рта, научат правильно чистить зубы, индивидуально подберут средства гигиены полости рта.

— Какими зубочистками лучше пользоваться?

— Никакими! Так формируются хронические травмы, лазейка для микробов. Пользоваться нужно зубной нитью, хотя бы раз в сутки, после вечерней чистки зубов.

— Влияют ли хронические внутренние болезни на зубы?

— Да, причем связь эта двусторонняя. Болезнетворные микробы зубного камня выделяют вещества, провоцирующие заболевания сосудов, способствуют возникновению атеросклероза.

При диабете десны становятся рыхлыми, кровоточат. Заболевания щитовидной железы нарушают обмен кальция в организме, у таких пациентов часто истончается эмаль шейки зуба, возникает патологическая стираемость зубов.

Заболевания кишечника губительны для зубов, ведь именно из толстого кишечника в кровь всасывается кальций.

— Как насытить организм кальцием?

— Нужно сделать анализ крови на содержание этого элемента. Если показатель снижен незначительно, необходима коррекция рациона питания. Кальция много в твердом сыре, кунжуте, мясе, рыбе. Если показатель кальция снижен значительно, необходим прием комплексных препаратов, содержащих кальций. Он усваивается только вместе с фосфором, витамином D.

Витамин D вырабатывается клетками кожи под воздействием солнечного света, но в нашей полосе — только с апреля по октябрь. Однако прежде чем начать прием витамина D, необходимо посоветоваться с терапевтом, ведь избыток витамина может вызвать повышение артериального давления, бессонницу, снижение иммунитета, тошноту.

Люди, пьющие по пять чашек кофе в день, нарушают всасывание кальция. Пейте кофе с молоком, тогда вреда будет меньше.

— Нужна ли активная жевательная нагрузка на зубы?

— Обязательно, и особенно для детей. Жевание моркови, капусты массирует десны, улучшает питание тканей, а также способствует росту нижней челюсти. Дети с подачи родителей пристрастились к мягкому фастфуду, который почти не дает нагрузки челюстям. В результате челюсть не растет, при смене молочных зубов на постоянные нет места для прорезывания постоянных зубов, возникает скученность зубов, постоянные зубы располагаются неправильно.

Стоматолога необходимо посещать регулярно и чтобы избежать большей беды, чем кариес. Специалист на ранней стадии выявит предраковые заболевания, и направит пациента на лечение. У нас в поликлинике возможно выполнение люминесцентной стоматоскопии, обследование можно пройти бесплатно, по полису ОМС. Маленькая язвочка в полости рта, уплотнение лимфоузла, слюнных желез может оказаться грозным сигналом, а вовремя начатое лечение сохранит жизнь.

…Ежи Лец писал: «Улыбаться — значит показывать зубы». Пусть ваша ослепительная улыбка всегда будет знаком доброжелательности, а не агрессии!

Фото из архива поликлиники.

Еще по теме: