Малолетний ребенок в семье не остановит отключение электричества за долги

Татьяна КУШНИНА (Калуга): «Наша семья оказалась временно в затруднительном финансовом положении, мы пока не можем платить за электричество. Могут ли нам отключить свет, если у нас есть маленький ребенок?»

Игорь СЕЛИВАНОВ, юрисконсульт:

— Увы, могут. В законодательных актах в сфере ЖКХ, Конституционном и Гражданском законодательстве нет прямого запрета на отключение электричества, если в квартире или доме проживает маленький ребенок. Поэтому данный факт не является аргументом для поставщика электричества.

Также стоит помнить, что управляющая компания не вправе внезапно для вас отключить электричество. Законодательством установлен специальный алгоритм, который должен соблюдаться всеми перед отключением.

В первую очередь должник должен получить уведомление о наличие у него долга. После получения такого уведомления у должника есть 25 дней для погашения долга добровольно. Если денежные средства не будут получены, должнику направляется предупреждение об ограничении поставок электричества. Такое предупреждение выдается под подпись или направляется заказным письмом. Спустя трое суток направляется повторное предупреждение. И только после этого выполняется отключение электричества до тех пор, пока долги не будут полностью погашены или не будет составлен график платежей должником.

Но речь идет не всегда о полном погашении задолженности. Достаточно просто ежемесячно платить хотя бы какую-то сумму денежных средств, чтобы вам не отключали электричество. Конечно, долг будет расти, и на него будут начисляться пени. Но самого отключения в этом случае вам бояться не стоит. Главное, чтобы от вас поступали ежемесячные платежи.