В Калужской области растёт заболеваемость ОРВИ

 

На минувшей неделе в Калужской области продолжился сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Всего на территории региона зарегистрировано 6 203 таких случая, что на четверть больше уровня предыдущей недели (4 261).

По данным управления Роспотребнадзора по региону, общее количество больных относительно предыдущей недели увеличилось на 45%. Превышения критических уровней заболеваемости пока не наблюдалось ни в одной из возрастных групп.

Стабильная эпидемиологическая обстановка отмечена в большинстве районов области и городе Обнинске. Сезонный подъем заболеваемости зафиксирован в Думиничском, Малоярославецком, Сухиничском и Ферзиковском районах, преимущественно у детей трех — шести лет и школьников.

На территории Калуги также наблюдается сезонный рост заболеваемости. За неделю всего было зарегистрировано 3 932 случая ОРВИ. Общее число заболевших относительно предыдущей недели увеличилось на 44,1%, в основном за счет роста заболеваемости у детей трех — шести лет (на 50,5%) и школьников (на 65,0%). Случаев гриппа в областном центре не зафиксировано.

По данным аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», в регионе наблюдается циркуляция вирусов ОРВИ. На неделе был исследован материал от 25 больных. В четырех образцах обнаружена РНК парагриппа, в двух — аденовирус и РС-вирус, а в семи — прочих вирусов ОРВИ.

В стационары медицинских организаций Калужской области за неделю с диагнозом ОРВИ были госпитализированы 85 больных, на предыдущей неделе — 87. Большинство помещены в больницы Калуги — 66 и 70 человек соответственно.

Также в Калужской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На 20 сентября привит 123 801 человек, из них 15 857 детей. Вакцина все еще есть.