Что делать, если УК не убирает грязь под окнами

Ирина КОВАЛЕВА (Калуга): «У нас во дворе большой круговой сквер. Его регулярно убирают от грязи и мусора, за исключением той части, которая прилегает к нашему дому. На жалобы управляющая компания не реагирует. Говорит, что по документам это не придомовая территория. Объясните, как ее определить и кто должен отвечать за грязь под окнами?»

Ольга БЕКЕСОВА, заместитель начальника ГЖИ по Калужской области:

— Для того чтобы определить границы ответственности по уборке земельного участка прилегающего к многоквартирному дому, необходимо определить границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать уборку земельного участка, принадлежащего им на соответствующем праве, и прилегающей к нему территории. Все владельцы объектов благоустройства убирают прилегающие к ним территории на расстоянии 25 метров.

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, размежеван и поставлен на кадастровый учет, собственники помещений обязаны обеспечивать его уборку.

Порядок организации уборки объектов благоустройства на территории муниципального образования «Город Калуга» осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства территорий муниципального образования «Город Калуга», утвержденными постановлением городского головы г. Калуги от 4 августа 2006 года № 204-п.