Погода на выходные 21 — 22 сентября: над Калугой появятся первые снежинки

 

В ближайшие выходные циклон, устроивший шторм на Урале, продолжит закачивать на Русскую равнину арктические воздушные массы, сообщает погодный центр «Фобос».

Из-за арктического вторжения отрицательной станет и температура в слое облакообразования, то есть капли воды в облаках будут замерзать, и осадки могут выпадать в виде снега. Вплоть до субботы это наиболее вероятно на севере страны. А в воскресенье поток холодного воздуха усилится, и с вероятностью более 50% первые снежинки появятся и в центре страны, обещают синоптики.

В Калуге этой ночью ожидается пасмурная погода, температура составит +3..+5 градусов. Атмосферное давление — в пределах нормы. Завтра днем ожидается переменная облачность, +10..12 градусов, ветер западный, умеренный.

В воскресенье на фоне пониженного давления ожидаются пасмурная погода, сильный дождь, в ночь на вторник ночные температуры опустятся до нуля, днем — не выше +9 градусов, вот тогда над Калугой, возможно, и полетят первые белые мухи.

Гидрометцентр России также обещает резкое похолодание в центральной России. По его прогнозам, уже в субботу ночью будет всего +1 градус, возможен снег. Днем +10, облачно с прояснениями, временами дожди.

Gismeteo.ru прогнозирует в Калуге дождливые и пасмурные выходные, днем — до +10 градусов, ночью — около +2, причем в воскресенье ожидается шквалистый ветер с порывами до 21 м/с. Пик похолодания же придется на вторник.

Фото автора.