Калужский митрополит принимает поздравления с 70-летием 

В эти дни 70-летие отмечает предстоятель Калужской православной кафедры митрополит Калужский и Боровский Климент.

Седьмого августа 1949 года в подмосковном поселке Удельная  в глубоко верующей семье Михаила и Марии Капалиных родился сын Герман. Он стал третьим по счету ребенком в семье, вся жизнь которой была неразрывно связана с православием. Так, все четверо детей Капалиных связали свою жизнь с духовным служением. 

Особым местом для всей семьи была Троице-Сергиева лавра. Здесь Герман Капалин окончил сначала семинарию, затем духовную академию, а в 1978 году принял монашеский постриг. Здесь же он принял сан священника, архимандрита, игумена и, наконец, епископа. 

В священническом багаже митрополита Климента — восемь лет управления приходами в США и Канаде. За океан он отправился в 1982 году по благословению патриарха Пимена. Владыке пришлось выучить английский, которым сейчас он свободно владеет. И стать уверенным пользователем персональных компьютеров. К слову, американскую тему он не оставляет и поныне: научные работы митрополита посвящены истории православной колонизации Аляски и западного побережья Северной Америки. 

На калужскую кафедру Климент заступил в 1990 году, после возвращения с североамериканского континента. За 29 лет калужского предстоятельства многое удалось сделать. Возрождены десятки храмов, восстали из пепла забвения монастыри, но самое главное – в храмы приходит молодежь. Это одно из ключевых направлений, которому митрополит Климент уделяет главное внимание.

Кроме калужской кафедры, владыка несет и другое послушание. Он возглавляет Издательский совет РПЦ. Еще одно детище митрополита Климента – выставка-ярмарка «Радость слова», которая давно перешагнула российские пределы и стала международной. 

На страницах нашего издания слова митрополита Климента всегда находят живейший отклик. Мы рады этому долгосрочному сотрудничеству и уверены, что духовное наставничество владыки сможет заронить искру веры во многие сердца жителей благословенной Калужской земли. 

С днем рождения, уважаемый владыка Климент! 
Редакция газеты «Знамя».