В Калужском нацпарке «Угра» задержаны браконьеры с подводными ружьями

В Калужском нацпарке «Угра» задержаны браконьеры с подводными ружьями

Второй квартал 2019 года для калужского национального парка «Угра» оказался богат на нарушения. За этот период сотрудниками отдела охраны окружающей среды составлено 139 административных протоколов, что превысило показатели прошлого года.

Как отмечает пресс-служба нацпарка, наиболее часто нарушители забывают о том, что на этой особо охраняемой природной территории нельзя ездить или оставлять машины везде где хочется (46 нарушений).

С наступлением купального сезона участились и случаи заезда автотранспорта в водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы (11 протоколов). Нельзя везде, где хочется, организовывать туристическую стоянку и разжигать костер. Нарушением является и пребывание на территории парка без оформленного разрешения, по этим поводам также составлены протоколы.

Кроме того,  зафиксировано 15 нарушений, которые допустили рыбаки, большинство – на реках Угре и Жиздре.

Несмотря на запрет подводной охоты, не переводятся любители добить маточное поголовье в прозрачной воде Угры: изъяты два подводных ружья. Любителей огнестрельного оружия оказалось трое.

Не теряют активности и «черные» поисковики: пресечено 12 попыток их незаконной деятельности. Составлены 13 протоколов о таких административных правонарушениях, как незаконные строительство и социально-экономическая деятельность.

Кроме того, переданы в суд протоколы по статьям 20.25 («Уклонение от уплаты штрафа») и 19.5 КоАП РФ («Невыполнение обязательного предписания в срок»). По статье 8.28 («Незаконная рубка») передан в ОВД, по ст. 8.6 КоАП РФ («Порча земель») взыскан ущерб.

Всего за второй квартал было назначено 125 административных штрафов на сумму 398 500 рублей.

В Калужском нацпарке «Угра» задержаны браконьеры с подводными ружьями