Вам бы здесь побывать

С такими словами, цитатой из культовой композиции группы «Пинк Флойд», хочется обратиться к калужанам, пропустившим «Летний джем» в Гостином дворе. Его организатор Олег Акимов собрал горячую программу, разогревшую меломанов промозглым вечером.

Такого холода наша природа не знала 140 лет, и только испытанные хиты и преданность калужан сделали концерт ярким костром ритмов.

Двадцать лет в Калуге проходит международный музыкальный фестиваль «Летний джем». Музыкальная палитра фестиваля — это смесь различных стилей и направлений от традиционного джаза и блюза до фьюжн, фолка и рок-н-ролла.

Профессиональный российский трибьют-проект легендарной группы «Пинк Флойд» из Твери, вызвал шквал оваций. Адекватные инструменталисты и особо отмеченный публикой вокалист Константин Болотников погрузили слушателей в ностальгию. Через головы гостей калужане адресовали аплодисменты создателям шедевров Роджеру Вотерсу и Дэвиду Гилмору.

Используя оригинальные звуковые эффекты «Пинк Флойд», артисты напомнили меломанам легендарные альбомы «Стена», «Животные», «Обратная сторона Луны» и, конечно, «Вам бы здесь побывать».

Хедлайнером фестиваля был Калеб Хоули — певец, автор песен и продюсер из Нью-Йорка. За последние десять лет он дал более тысячи концертов и записал пять альбомов. Его музыка звучит во множестве фильмов и телешоу, он выступал на одной сцене с такими известными соул-исполнителями, как Аллен Стоун и Тео Кацман.

Живые композиции в стиле диско, мелодии, подслащенные поп-ритмами, ретро-стиль причесок и костюмов напомнил о годах, когда серебряные куртки и кроссовки были в моде в первый раз. Темы, к которым Калеб Хоули обращается в своих песнях, — борьба с синдромом Туретта, депрессией, токсикоманией, критика гламурного фасада общества, лицемерия.

«Поющие под дождем» благодарили слушателей за терпение, и недаром. Энтузиазм калужан, танцующих под зонтиками, показал, что рок-н-ролл жив!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.