«От меня зависит вкус хлеба»

Налив себе тарелочку аппетитных щей, отрезав горбушку свежего пахучего черного хлеба и положив на него ломтики соленого сала, мы вряд ли задумываемся о человеке, который стоит у истока производства той самой горбушки. Конечно, мы далеки от персонажа мультика, считавшего, что булки на деревьях растут, но все же…

Когда Татьяна Давыдова готовит очередной замес, к ней лучше близко не подходить, об этом знают все сотрудники хлебокомбината. Быстро двигаясь от одного огромного чана к другому, она что-то насыпает, подливает, забрасывает. Движения выверены, взгляд сосредоточен настолько, что кажется отстраненным. В голове идет сложная работа. Лишь время от времени взгляд ее падает на электронные весы.

Случись вдруг, по забывчивости, кто и сунется к ней в этот момент, она молча резко поднимает вверх указательный палец — не лезь! Наблюдать за такой работой одно наслаждение. Это почти священнодейство суровой Деметры. Впрочем, как только чаны наполнены и припаркованы под машины для перемешивания теста, Татьяна вдруг столь очаровательно улыбается, что в первую секунду теряешься — тот ли это человек, кто только что был неприступен, отстранен.

— Работа, конечно, тяжелая, но я привыкла здесь, — продолжая улыбаться, говорит Татьяна. — Тяжести не замечаю. Правда, когда домой прихожу — валюсь. А на работе у меня открывается второе, третье дыхание. За 32 года работы замесила не один десяток тонн, наверное.

На Калужский хлебокомбинат Татьяна Давыдова пришла сразу после окончания пищевого техникума в 1988 году. И с тех пор в ее трудовой книжке только одна запись. Сегодня она о пенсии, и не задумывается, но уверен, когда придет время — там появится еще одна строчка. Такому трудовому документу можно только позавидовать. Он говорит о главном в жизни — человек нашел свое призвание.

А ведь все могло сложиться иначе. С юности Татьяна хотела работать в детском саду. Очень любила ухаживать за карапузами, одевать их, кормить, гулять. Сразу после окончания школы устроилась работать нянечкой в детский сад. И вот однажды…

— Как-то раз мы с мамой шли мимо пищевого техникума, и она мне сказала: «Смотри, тут недобор. Может, попробуем? Будешь дома булочки печь». Я и попробовала. Но все равно первый год учебы в техникуме ходила в детский сад к детям. А потом профессия затянула. Сейчас я не представляю себя кем-то другим. Мне очень нравятся моя профессия и моя работа! Окончив техникум, пришла сюда, на Калужский хлебокомбинат. Работала сначала в цехе на улице Никитина. Там мы делали сухари, сушки. Потом перешла в этот цех. И никогда не жалела о том, что в тот день поддалась уговорам мамы.

Кстати, хлебокомбинат старше области. Первую партию хлеба вытащили из печи здесь в мае 1934 года. Именно тогда на базе действующих в Калуге 12 пекарен и Хлебозавода № 1 был создан Калужский хлебокомбинат. Советские годы стабильной и сытной работы сменились жутким безвременьем перестройки, потом трудное возрождение, проблемы с ценообразованием в 2012-м и уверенный рост. Сегодня это предприятие занимает около трети рынка хлебобулочных изделий Калуги.

— Мы столько всего за последние тридцать лет перетерпели! Сейчас хорошо стало. Стабильно. Зарплата день в день. Радует, что остался, пусть и небольшой, костяк профессионалов, тех, кто не бросил завод, когда было тяжело. Молодежи бы побольше, хотя приходят сейчас к нам девчонки, парни молодые, но в основном из районов области. Работа, конечно, не в офисе бумажки перебирать, зато какое дело делаем — хлеб людям печем.

Рассуждая о молодежи, Татьяна Давыдова заметно оживляется. Видно, что хочет она, чтобы дело ее продолжилось. Говорит, что всегда делится своими хитростями и секретами с молодыми ребятами, которых к ней прикрепляют время от времени как к наставнику. Считает, что нынешняя молодежь сильно отличается от той, что шла на завод тридцать лет назад.

— Мы как-то ответственнее были, что ли. В тестомесы не особо идут. Работа тяжелая, но она и высокооплачиваемая. Не знаю, почему не идут. Зову с линий девчат, нет, говорят, у вас очень ответственно. А как иначе-то, от нас же зависит вкус хлеба.

Навыки, нюансы профессии, опыт перенять можно. А вот как перенять отношение к своей работе, вот это — «от меня же зависит вкус хлеба»? Неслучайно Татьяна отметила ответственность, как причину нежелания идти в хлебомесы. Есть много профессий, прекрасных, тяжелых, но очень интересных, где, помимо профмастерства, необходимо то самое чувство личной ответственности не только за свой участок работы, но за конечный продукт. Как же нам этого сейчас не хватает!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.