Кошмар на улице Гвардейской

В редакцию с просьбой о помощи обратились жители общежития по улице Гвардейской, 17. Несмотря на то что здание является опасным для проживания, власти озабочены другой проблемой — под каким бы предлогом избавиться от него.

В общежитии живут военные и бывшие работники военной части. В 2014 году суд обязал сделать в нем капремонт, но департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ сделал вывод о нецелесообразности этого, и решено было передать его в муниципальную собственность.

Когда-то, лет тридцать назад, это общежитие было образцовым, однако с развалом Советской армии и оно пришло в упадок. А жильцов как бы и не было, ведь ордеров им никто не давал. Раз так — новые власти посчитали, что те незаконно занимают жилплощадь, и хотели их просто выселить. Людям пришлось пройти несколько судов, чтобы доказать свое право на проживание, либо при расселении — на получение взамен другого помещения.

Как следует из письма, которое в качестве ответа пришло жителям из департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ, «в целях разрешения сложившейся ситуации и обеспечения жильем социально незащищенных категорий граждан, проживающих в общежитии, департамент предложил администрации города организовать передачу в муниципальную собственность пустующих объектов жилищного фонда Минобороны, расположенного в Калуге».

Вот с этой мертвой точки дело никак не может сдвинуться. Город отказывается от дома, который по документам еще числится за Минобороны, и от обязательств по переселению жителей.

Жильцы пригласили журналистов приехать и своими глазами посмотреть на «пустующий объект», в котором они столько лет живут с риском для жизни.

Людмила Исаевна Косоусова показала нам комнаты. В одной из них на потолке нет штукатурки — обвалилась вместе с люстрой. В другой комнате потолок частично обвалился, трещины вплотную подошли к проводке. Очередной дождь может спровоцировать замыкание. И тогда — пожар во всем доме?..

Под дырой в потолке поставлены тазики, пенсионерка периодически вычерпывает из них воду и потихоньку молится, чтобы в этот момент ничего не упало на голову.

Четыре года назад огромная балка уже свалилась на пол в умывальной комнате. Тогда из общежития вывезли два грузовика строительного мусора.

Крыша в доме течет уже восемь лет. А несколько лет назад прорвало трубу отопления, насмарку пошел весь сделанный в комнатах ремонт. Но претензий предъявлять было некому, потому что дом не стоит на балансе ни в одной управляющей компании. Городские сети отказываются заключать с жильцами договора на обслуживание, из-за того что знают ситуацию в этом здании: «У вас сначала всю проводку заменить надо…» Из-за этого к ним не идут даже частные мастера.

Когда жителей заливало горячей водой, ни одна городская служба к ним не приехала. Помогли перекрыть воду военные, бывшие коллеги, к которым в панике прибежали жители.

Вызывали и МЧС, но спасатели только констатировали, что пока никого не убило и не завалило. «Мы ничем помочь не можем».

Каждый день бабушки моют посуду в общей кухне над дырой в потолке, которая медленно и верно увеличивается и грозит в любой момент обвалиться.

А на ночь Людмила Исаевна уходит спать к соседке, потому что боится оказаться погребенной под руинами своей же квартиры.

Мы смотрели на дыры в потолке и расходящиеся трещины и думали о том, что жить в этом доме невозможно.

Но жители бьются за свой дом, хотя и безрезультатно. Недавно даже съездили в Москву в администрацию президента, там отписали заняться вопросом в тот же департамент имущественных отношений и в Калугу.

Почему до сих пор дом не признали аварийным и чего добиваются власти? Чтобы люди сами решили эту проблему?

Большинство помещений общежития давно уже перестали быть жилыми, потому что наниматели съехали отсюда от греха подальше. Но тем, кто остался, ехать некуда.

В ответ на запрос газеты городская управа Калуги объяснила невозможность признания дома аварийным тем, что правообладатель до сих пор не представил заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

Складывается впечатление, что город закрыл глаза на этот дом как на ужасный ужас. К тому же есть формальный повод — военные не сделали ремонт по суду и не провели обследование дома. Но ситуация ухудшается с каждым прошедшим дождем. Прогнившие балки и отсыревшая штукатурка держатся на честном слове. В случае, не дай бог, обрушения человеческие жизни спишем на Минобороны?..

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.