В Калужской области поймали «нефтяную» щуку

В Калужской области поймали «нефтяную» щуку

Калужская область вновь попала в выпуски новостей федеральных телеканалов. На Рен-ТВ вышел сюжет о пойманной в реке Протве щуке, которая сочилась «нефтью».

Из-под жабр мертвой рыбы вытекала черная жижа. По словам рыбаков, это уже не первая дохлая добыча, которую они поймали, но все остальные хотя бы не были в таком ужасающем состоянии.

Как писало «Знамя», ранее сотрудниками ОМВД России по Боровскому району Калужской области совместно с прокуратурой была проверена информация по факту истощения поверхностных вод в местной реке Протве.

По предварительным данным, ущерб водному объекту был причинен из-за перекрытия шлюзов гидротехнического сооружения одним из обществ с ограниченной ответственностью. Это привело к снижению уровня воды в реке, рыба задохнулась.

По расчетам отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области, общее количество погибшей рыбы превысило 11 000 единиц различных видов. Дело возбуждено по ст. 250 УК РФ («Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам»).