Водитель перевернувшегося под Калугой автобуса с детьми получил 4 года колонии

 

Водитель перевернувшегося под Калугой автобуса с детьми получил 4 года колонии

Сухиничским районным судом Калужской области (поселок Бабынино) вынесен приговор в отношении 46-летнего жителя города Ярцево Смоленской области. Это водитель автобуса, который в феврале этого года перевернулся в Бабынинском районе, погибли семь человек.

Как сообщает прокуратура нашего региона, мужчина осужден по ст. 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») к четырем годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

По версии следствия, мужчина за рулем автобуса MAN EOS-100S4 следовал из города Ярцево Смоленской области в Калугу. Он перевозил 46 пассажиров, в том числе тридцать детей – участниц танцевального ансамбля «Колибри».

На дороге Вязьма – Калуга в Бабынинском районе Калужской области он двигался со скоростью около 94 км/ч, что уже являлось нарушением ПДД, так как при перевозках детей вне населенных пунктов разрешается движение на скорости не более 60 км/ч.

Кроме того, водитель не учел состояние транспортного средства, обледенение дороги, дождь и отрицательную температуру воздуха. Все это вместе привело к потере курсовой устойчивости автобуса, он съехал в кювет и опрокинулся. Погибли семь пассажиров автобуса, в том числе трое детей.