Карантин по бешенству введён в Ульяновском районе

Карантин по бешенству введён в Ульяновском районе

Постановлением губернатора Калужской области от 05.06.2019 года № 255 установлен карантин по бешенству на территории Ульяновского района. Здесь от этого заболевания скончалась домашняя собака. 

Ранее карантин был снят в Кировском районе. Таким, образом на территории области в режиме карантина по-прежнему находится семь неблагополучных пунктов по бешенству: по одному в Бабынинском, Думиничском, Малоярославецком и Тарусском районах и два в Ульяновском.

Как напоминает комитет ветеринарии при областном правительстве, в целях профилактики бешенства руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане — владельцы животных по-прежнему обязаны:
— соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;
— доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно — профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;
— принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;
— немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса.

Источник изображения informator.news.