Сквер Волкова ждет перемен

Калужский сквер сегодня выглядит разбитым и запущенным. Однако через год городские власти обещают разительный контраст с тем, что было.

Сегодня то, что осталось от сквера Волкова, — это, как видим по фотосъемке сверху, поле стадиона и знаменитые сосны. В те времена, когда он еще исправно функционировал, деревьям недоставало роста, и во время общегородских мероприятий сквер являл собою пекло, где негде было спрятаться от солнца.

Сейчас ситуация обратная: сосны разрослись, а вот праздники и соревнования здесь уже не проводятся по причине отсутствия инфраструктуры.

Если углубиться в историю вопроса, начать стоит с 1985 года, когда в городе открыли новый сквер в честь почетного гражданина Калуги, космонавта Владислава Волкова. Теннисные корты быстро облюбовали спортсмены и новички: этот вид спорта тогда был на гребне популярности. Помнится, в иные дни одновременно стучало мячиками о тренировочную стенку до двух десятков человек. А чтобы поиграть на кортах, люди ожидали своей очереди по три-четыре часа.

Здесь была едва ли не единственная городошная площадка. Немногочисленные любители этой русской игры наслаждались неторопливым процессом метания биты в цель. Волейбольно-баскетбольная зона практически всегда была занята, так как ее днем занимали студенты-бауманцы, а вечерами — любители и ветераны это игры.

Футбольный стадион тогда имел травяное покрытие, которое где-то к началу лета уже лысело. Зато как приятно было бегать по резиновым дорожкам стадиона, по утрам или вечерам, вдыхая аромат сирени, которой здесь немало!

Справедливости ради, спортивные площадки в сквере были средненькие, но он стал известен масштабными массовыми мероприятиями, приуроченными к праздникам. Несколько лет здесь проходили Дни милиции и Дни города, памятные многим военизированными эстафетами, показательным задержанием террористов, приземлением парашютистов и авиационным шоу.

Грядущая реконструкция сквера – это тоже подарок городу к юбилею. В прошлом году проект прошел стадию проектно-изыскательных работ. В этом сезоне должен начаться этап демонтажа изношенных конструкций. Общая стоимость реконструкции оценивается почти в 200 миллионов рублей, из них львиная доля будет израсходована только на демонтажные работы. По информации из горуправы, при условии выделения денег работы по строительству объекта начнутся в июне.

Попробуем представить себе то, как будет выглядеть обновленный сквер.

В центре расположится футбольное поле с искусственным покрытием, с крытыми трибунами из легких металлоконструкций на 500 мест. Под навесом обустроют зону для запасных игроков и тренеров. Обещают также оборудовать стадион современными атрибутами для проведения матчей. Кроме самого поля, будет легкоатлетическая часть с беговой дорожкой и зонами для прыжков и толкания ядра.

Теннисные асфальтированные площадки, которые и были в сквере, останутся на месте, но будут приведены в нормальное состояние. Обещают построить еще четыре крытых корта с резиновым покрытием. К сожалению, не будет тренировочной стенки.

Рядом с кортами по проекту – волейбольная и баскетбольная площадки, также со специальным покрытием.

Сквер получит одно важное дополнение, которого не было раньше. Кажется, городские власти нашли место для велодорожек. Их планируется закольцевать по периметру всей зоны отдыха.

В отличие от прежнего сквера, территорию собираются огородить. Предусмотрено металлическое ограждение по периметру спортивной площадки высотой 4,5 м с двумя воротами для заезда спецтехники. Это делается не только для сохранности площадок, но и административного  здания, в котором будут раздевалки, душевые, подсобные помещения, а также вагончик для хранения спортивного инвентаря и оборудования. 

Несмотря на то, что последние годы волковский сквер практически не использовался для соревнований, простые калужане продолжают заниматься на нем физкультурой.

Узнав о планах городской власти реконструировать эту территорию, они попросили нас уточнить, станет ли сквер после ремонта закрытым или можно будет его посещать по-прежнему? Это вопрос мы переадресовали в горуправу, однако ответа не получили.

Не хотелось бы, чтобы «народный» сквер закрыли, по примеру стадиона в Анненках или спортплощадок на улице Маяковского, из-за чего простым гражданам доступ на них стал практически невозможен.

Еще один вопрос, который постоянно всплывает, когда намечается большая стройка, касается сосен – не выкорчуют ли по ходу?.. Специалисты управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений заверили нас, что в планах — только вырубка рядового кустарника.

Сквер, скорее всего, будут благоустраивать одновременно с Набережной Яченского водохранилища. Поэтому этим летом здесь будет очень жарко, а спортсменам и последователям здорового образа жизни придется изменить маршрут тренировок и прогулок. Надеемся, что это временное неудобство не испортит общий настрой калужан на скорое преображение сквера.

Фото Александра ЗАЙЦЕВА

www.protechmedia.ru