В Мещовске пройдут Всероссийские Георгиевские гулянья

В Мещовске пройдут Всероссийские Георгиевские гуляния

Шестого мая, в день памяти Георгия Победоносца, в Мещовске в Георгиевском мужском монастыре состоятся Всероссийские Георгиевские народные гулянья «Духовный марш: из храма – в сердце».

Праздник рассчитан на самую широкую аудиторию и разные вкусы. В 9.00 состоится архиерейская Божественная литургия, за которой последует крестный ход под барабанный бой по древней палестинской традиции. Откроют шествие сотрудники Калужской полиции, кадеты обнинского лицея «Держава», калужские юнармейцы. Участники пройдут строем с иконами, хоругвями, украшенными широкой Георгиевской лентой, с государственными флагами РФ, Калуги, Мещовска и других райцентров Калужской области.

Организаторы обещают, что гостей ждет щедрая трапеза на открытом воздухе. Гурманы по достоинству оценят предложенные блюда, которые можно выделить в раздел «Гастрономическое паломничество»: походная уха, сваренная на костре, осетинские пироги и азиатские кутабы с разнообразной начинкой, домашний квас и, конечно же, пасхальная снедь. Развернется здесь и ярмарка.

Для любителей истории монастырская паломническая служба проведет экскурсии по монастырю, расскажет о его истории. А детям предлагают посмотреть вольеры контактного зоопарка. В концертах примут участие местные коллективы, «будет царствовать русская гармошка, а светские хоры соседствовать с церковными».

Начало вечернего богослужения — 5 мая в 17.00. В обитель можно приехать заранее и остановиться в монастырской гостинице со всеми удобствами.

Источник изображения in.prihod.ru.