Борщевик занесут в «Чёрную книгу растений» Калужской области

Борщевик занесут в «Чёрную книгу растений» Калужской области

Опасные растения Калужской области внесут в специальную «Черную книгу» региона. Такое предложение было выдвинуто и поддержано на прошедшем накануне в Калуге заседании общественного совета при губернаторе по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, центральной темой обсуждения стали методы сохранения биоразнообразия области. Многолетние исследования свидетельствуют о том, что чужеродные растения, успешно прижившиеся на нашей территории в результате хозяйственной деятельности, составляют свыше 20% от аборигенных. Не имея естественных вредителей, они иногда вытесняют местную флору.

К числу наиболее известных относятся борщевик Сосновского, амброзия полыннолистная, клен ясенелистный. В качестве одного из методов борьбы с ними эксперты предложили издать «Черную книгу растений». Она будет содержать не только описание природных агрессоров, но и приемы противодействия их распространению.

Как писало ранее «Знамя», в Калужской области разработан проект закона о мерах по предотвращению распространения борщевика Сосновского на территории региона. Документ содержит положения о разграничении полномочий органов законодательной и исполнительной власти, затрагивает вопросы государственной поддержки мер по предотвращению распространения сорного растения. Речь в данном случае идет о землях сельхозназначения.

За основу предлагается взять положительный опыт борьбы с борщевиком Сосновского в Могилевской области Республики Беларусь. В октябре 2018 года представительными органами двух регионов было подписано соглашение о сотрудничестве.