Суд оправдал обнинскую правозащитницу по делу о фиктивной прописке мигрантов

Суд оправдал обнинскую правозащитницу по делу о фиктивной прописке мигрантов

Сегодня мировой суд в городе Обнинске Калужской области оправдал местную правозащитницу, бывшего депутата Законодательного собрания региона Татьяну Котляр, которую обвиняли в фиктивных регистрации и постановке на учет 109 иностранных граждан.

Несмотря на то, что прокуратура требовала приговорить ее к штрафу в 150 00 рублей по ст. 322.2 и 322.3 УК РФ, мировой суд не усмотрел состава преступления в деятельности Татьяны Котляр.

Дело было возбуждено 24 октября 2014 года. В 2015-м правозащитницу уже судили за аналогичное деяние, вынесли решение о штрафе в 150 тысяч рублей, после чего амнистировали в связи с 70-летием Победы.

«Я правозащитник, живу в Обнинске Калужской области. И ко мне обращаются за правовой помощью разные люди, чьи права нарушаются. Российские граждане и беженцы с Украины и иностранцы — участники госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа обращаются ко мне за помощью. У многих возникают проблемы именно из-за отсутствия регистрации. При советской власти это называлось пропиской», — объяснила свои действия правозащитница в своем последнем слове на суде, полный его текст приводится на странице Татьяны Котляр в Facebook.

Она вспоминает, что и сама при советской власти столкнулась с отсутствием прописки — они с мужем из Свердловска переехали в Обнинск, снимали комнату, прописать их там не могли, а без этого не принимали на работу.

«Без прописки живут российские граждане, у которых нет своего жилья. Они снимают жилье, но не могут там зарегистрироваться. Письменного договора найма жилья недостаточно даже для временной регистрации жильцов. Граждане РФ, живущие без прописки (регистрации по месту жительства), лишены избирательных прав, не могут выбирать своего депутата. Им не выплачивают пособия на детей, не оказывают помощь многодетным семьям – их просто не признают постоянными жителями города, региона и России! Регистрацию требуют при приеме детей в школу и в детский сад. Пенсионерам отказывают в назначении пенсии «, — приводит пример обнинская правозащитница.

По ее словам, это же касается и иностранных граждан, бывших соотечественников, вернувшихся в Россию, а также беженцев из Украины.

«Наверное, беженцы не должны попадать в такую ситуацию. Даже если они приехали в Калужскую область к своим знакомым, то эти знакомые – такие же граждане Украины, сами снимают жилье и не могут никого зарегистрировать. Регистрировать беженцев должно государство, а не я», — уверена Татьяна Котляр.

Она объясняет, что в своей квартире регистрирует по гуманным мотивам граждан Украины, ищущих убежище в Калужской области: «Эта регистрация – моя посильная помощь беженцам. В противном случае такую же фиктивную регистрацию им пришлось бы покупать, а у беженцев нет денег».

Правозащитница уверена, что регистрация беженцев из Украины и переселенцев в ее обнинской квартире никому не причинила никакого вреда: в деле нет пострадавших, нет ущерба ни государству, ни гражданам.

«Но я точно знаю: мои действия помогли сотням реальных людей стать гражданами России. И другого способа им помочь – кроме регистрации в моей квартире — у меня не было. Я им помогла. Меня судят даже не за правозащитную деятельность, а просто за помощь людям», — резюмировала она.

Источник изображения newsone.ua.