Под калужским Кировом установят памятник на месте падения самолёта в годы ВОВ

Под калужским Кировом установят памятник на месте падения самолёта в годы ВОВ

В лесу рядом с деревней Большие Савки в Кировском районе Калужской области начата работа по установке памятного знака на месте падения бомбардировщика в годы Великой Отечественной войны.  

Работы по подъему самолета были начаты в 2018 году калужским поисковым общественным объединением им. М.П. Краснопивцева совместно со Следственным комитетом РФ по Калужской области.

Как рассказал эксперт СУ СК России по Калужской области Владимир Карпушкин, сам он родом из Больших Савок. И с детства ему рассказывали историю о падении самолета.

«О том, что в лесу лежит сбитый самолет, я узнал от родителей и старшего брата. Видели местные жители из нескольких деревень, как немецкие истребители сбили наши бомбардировщики. Все это время я понимал, что один с лопатой сделать ничего не смогу», — приводит его слова СУ СКР по региону.

Спустя 50 лет историей самолета заинтересовался знакомый Владимира Карпушкина, член поискового отряда Владимир Романов. Собралась компания людей, которая занимается поиском погибших и без вести пропавших воинов, заинтересованная в установлении их личностей и судеб. Помогла администрация сельского поселения, глава которой Александр Колпинский лично участвовал в поисковых мероприятиях. По номеру на найденном двигателе удалось идентифицировать самолет и установить судьбу экипажа.

Выяснилось, что 30 августа 1941 года советский пикирующий бомбардировщик Пе-2 с бортовым номером 19-30 возвращался с бомбардировки оккупированного фашистскими захватчиками аэродрома в поселке Сеща Брянской области. В небе над деревней Большие Савки он был настигнут и сбит двумя вражескими Ме-109. Командир экипажа капитан Сергей Степанов и стрелок-радист младший лейтенант Николай Шкуратов смогли покинуть падающую машину. Штурман старший лейтенант Абдулла Мирхайдаров погиб.

Весной 2019 года на месте падения самолета начались работы по установлению памятного знака. Его торжественное открытие намечено на 6 мая.

Под калужским Кировом установят памятник на месте падения самолёта в годы ВОВ