В Калуге стартовал конкурс лучших операторов, режиссёров и корреспондентов

В Калуге стартовал конкурс лучших операторов, режиссёров и корреспондентов

В среду в Инновационном культурном центре Калуги состоялось торжественное открытие XII Всероссийского фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени», который проводится под эгидой Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Фестиваль проводится начиная с 2007 года. До Калуги он уже базировался в Самаре, Твери, Туле, Ростове-на-Дону, Уфе, Астрахани, Пензе, Ижевске, Санкт-Петербурге. Участие в нем принимают федеральные и региональные телекомпании, продюсерские центры, журналисты и режиссеры.

Как сообщает пресс-служба калужского правительства, в этом году в Калугу, которая впервые стала площадкой для проведения фестиваля, приехали более 60 участников из Архангельска, Томска, Владивостока, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Тулы, Курска и других городов России .

Наш регион представляют журналисты телерадиокомпаний ГТРК «Калуга» и «Ника». Всего на конкурс заявлено 140 работ, которые рассказывают о людях, совершивших крупные открытия, хранящих и создающих нашу культуру, имеющих достижения в различных сферах жизни.

От имени главы региона участников фестиваля приветствовал первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов. Он отметил, что Калужская область — это центр России, со своими духовными скрепами, со своей историей, поэтому важно и символично, что XII фестиваль проводится именно здесь.

Бессменным председателем жюри конкурса является Леонид Млечин – политический обозреватель, журналист, писатель, историк, член Академии российского телевидения. Во время работы фестиваля участники и гости смогут посетить мастер-классы, принять участие в просмотре и обсуждении работ своих коллег из других компаний, встретиться с признанными мастерами жанра публицистической (документальной) журналистики, режиссерами, продюсерами, кинокритиками.

Как ранее писало «Знамя», номинации конкурса ежегодно определяются и утверждаются оргкомитетом и отражают актуальные проблемы современности. В этом году их всего пять:

— «Открытие» — о современниках, совершивших крупные открытия/достижения в науке, спорте, культуре;
— «Профессия как призвание» — освещение темы труда, наставничества, профессионализма;
— «Эхо памяти» — об уроках войны, о страницах мужества и героизма в истории России;
— «Цена жизни» — о милосердии, поддержке старшего поколения, благотворительности;
— «Вдохновение» — освещение темы культуры и искусства (номинация посвящена Году театра в России).

В Калуге стартовал конкурс лучших операторов, режиссёров и корреспондентов

Кроме того, специальные награды будут вручены лучшим оператору, режиссеру и корреспонденту.