Вьетнамцы намерены расширить присутствие в Калужской области

Вьетнамцы намерены расширить присутствие в Калужской области

Накануне в Калуге губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нго Дык Манем и делегацией вьетнамской провинции Бинь Тхуан.

Гости посетили Калужскую область с ознакомительной поездкой. В первой половине дня они побывали в административном деловом центре особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга», осмотрели индустриальный парк «Ворсино», форелевое хозяйство ООО «Ф-Траут» и первый в России центр антимикробной обработки продуктов питания ускоренными электронами ООО «Теклеор».

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в ходе встречи с главой региона обсуждались возможности развития сотрудничества нашей области с провинцией Бинь Тхуан. В частности, посол Нго Дык Мань высказался за развитие сотрудничества сторон на уровне регионов.

По его словам, провинция Бинь Тхуан расположена на побережье Южно-Китайского моря недалеко от крупнейшего города страны — Хошимина. Здесь сильно развиты туризм, рыболовство и сельское хозяйство, в частности, выращивание фрукта питайя. Эти факторы вьетнамский регион планирует сделать ключевыми во взаимоотношениях с Калужской областью.

Как отметил в свою очередь глава региона Анатолий Артамонов, встреча проходит в год 25-летия двустороннего договора о дружбе между Россией и Социалистической Республикой Вьетнам. В прошлом году внешнеторговый оборот Калужской области с Вьетнамом вырос почти в четыре раза по сравнению с предыдущим периодом, и эта тенденция имеет хорошие перспективы роста.

Вьетнамцы намерены расширить присутствие в Калужской области