Число получателей социальной пенсии в Калужской области перевалило за 19 000 человек

Число получателей социальной пенсии в Калужской области перевалило за 19 000 человек

В Калужской области число получателей социальной пенсии достигло 19 225 человек. Об этом сообщает отделение ПФР по региону.

Она назначается гражданам, не имеющим права на установление страховой пенсии по старости, когда возраст позволяет, но нужного количества баллов за страховой стаж нет. С 1 января этого года право на социальную пенсию по старости имеют россияне, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно, мужчины и женщины), а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Увеличение возраста выхода на пенсию будет проходить поэтапно, с шагом в один год. Таким образом, к окончанию переходного периода, в 2028 году, мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – с 65 лет.

Для тех, кому социальная пенсия по старости положена в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. Наряду с социальной пенсией по старости социальная пенсия назначается также по инвалидности.