В Калужской области открылась Вахта Памяти

В Калужской области открылась Вахта Памяти

Торжественное открытие состоялось в Юхновском районе в селе Климов Завод накануне. В церемонии приняли участие руководители и члены поисковых объединений региона, школьники, представители молодежных организаций, различных государственных и общественных структур.

День открытия Вахты памяти был весьма символичен, уточняет Областной молодежный центр. Здесь, на Климовской земле, 19 апреля, 77 лет назад, героически погиб командующий 33-й армией — легендарный командарм Михаил Григорьевич Ефремов.

В рамках Областной Вахты Памяти, которая продлится в течение нескольких месяцев, состоятся экспедиции по поиску пропавших без вести бойцов в годы Великой Отечественной войны и предание их земле. Так, 7 мая большое захоронение пройдет в Юхнове, 22 мая на территории Мосальского района (на мемориальном комплексе Барсуки), Людиновского, и в ряде других районов Калужской области. Также, в это время, с 1 по 14 июля, на территории нашего региона будет проходить VI Международная Вахта памяти «Западный фронт».

На открытии Вахты памяти руководители поисковых отрядов получили благодарность от главы региона за большой личный вклад в дело увековечения памяти павших защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ряд свидетельств о включении в Реестр были выданы поисковым объединениям, которые планируют работать в этом году на территории Калужской области.

После торжественной части заупокойную литию по погибшим отслужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. В завершении митинга к братской могиле в Климов Заводе были возложены венки и цветы, а в небо молодежь запустила белых голубей, как символ мира на земле.

Участники акции возложили цветы к монументу генерала Ефремова, где захоронен сам герой ВОВ и несколько соллат 33-й армии, которой он командовал.

В Калужской области открылась Вахта Памяти

В Калужской области открылась Вахта Памяти

В Калужской области открылась Вахта Памяти

 

Фото ОМЦ.