Яндекс решил блокировать таксистов за нарушения ПДД

Яндекс решил блокировать таксистов за нарушения ПДД

Компания «Яндекс» разработала и планирует установить в автомобилях такси и каршеринга в Москве систему, которая позволит автоматически блокировать учетные записи водителей за опасную езду. Об этом сообщается в микроблоге столичного департамента транспорта в Twitter. 

Речь идет о системе, которая будет контролировать скорость автомобиля и следить за тем, насколько внимательно водитель следит за дорогой. «Технология, которая оценивает, не отвлекается ли человек от дороги, – наша собственная разработка. Сейчас она проходит финальную обкатку в реальных дорожных условиях, чтобы мы смогли оценить результаты и окончательно отшлифовать алгоритмы. После этого начнем массовое внедрение», – сообщили в пресс-службе компании.

Ранее, в начале февраля, в «Яндекс.Такси» подвели итоги первых двух месяцев эксперимента, в рамках которого специальная система при помощи GPS следила за скоростью езды московских водителей сервиса и предупреждала нарушителей. За время эксперимента, запущенного 1 декабря 2018 года, 92,4% таксистов, допускавших систематические нарушения скорости, прекратили это делать после получения двух предупреждений, еще 6,6% нарушителей стали соблюдать правила после временной блокировки. Оставшийся 1% нарушавших правила водителей был заблокирован в сервисе навсегда.