В будущее – с уверенностью

В Калужской области работают программы социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов. Увы, только 10 — 15% ребят уверены в завтрашнем дне.

Одной из причин этого является то, что в рамках этих программ подростки получают по большей части теоретические знания и, не имея собственного успешного опыта, не могут устроиться на работу. А отсюда и все беды, убеждена исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Центр «Старт в будущее» Ирина Ивкина.

Чтобы помочь детям сориентироваться в выборе профессии, центр запустил системный проект «Профессиональные пробы и стажировки». Суть его в том, чтобы начинать подготовку на уровне овладения разными специальностями уже в старших классах. Форматов много. Это знакомство с предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса Калуги и области; обучающие курсы по soft-skills, краткосрочные и долгосрочные стажировки на заводах, профильные смены. Словом, все то, что поможет подросткам сформировать реальные знания о профессиях.

В проекте участвуют 80 воспитанников Азаровского детского дома и кондровского центра «Берега». Программа сориентирована на профессии, вызывающие у ребят интерес. Они будут открывать для себя различные специальности, узнавать, какие способности необходимо развивать для той или иной деятельности. А также пройдут курс профориентационных занятий (экскурсии, мастер-классы, профильные смены), организованных совместно с компаниями «Мегафон», Volkswagen Group Rus, Volvo, Сбербанком, «Тайфуном», «КАДВИ», Калужским турбинным заводом, отелями «Хилтон» и «Шератон». Летом около сорока подростков будут стажироваться или временно работать в компаниях-партнерах при поддержке специально подготовленных наставников.

На территории «Юного пекаря» занимаются одновременно 15 воспитанников детских домов.

— Уже в начале проекта мы ощутили серьезную поддержку партнеров,- рассказывает Ирина Викторовна. — Ребята общаются с увлеченными своим делом профессионалами, что повышает их интерес к учебе и развитию, осознанному выбору профессии.

Вместе с учреждениями для детей-сирот мы выявляем профессиональные интересы воспитанников. К примеру, они участвовали в стажировке во внутренних мастерских «Старта в будущее», созданных благодаря получению грантов «Швейная мастерская для выпускниц детских домов и школ-интернатов» и «ТеРеМа» — территория ремесленных мастерских «Юный пекарь». Этот проект перерос в большой, в результате которого появилась красивая кулинарная студия, где каждое воскресенье проходят профессиональные пробы (до 15 человек) воспитанники Азаровского детского дома и кондровского центра «Берега».

Анализ ребячьих анкет показал, что многие из них хотят стать поварами, технологами, кондитерами. Потому этому направлению было уделено серьезное внимание.

Проявляют интерес подростки и к автомеханике. Со многими автозаводами уже достигнута договоренность. Гостиничный бизнес привлек внимание в основном девчонок. Пока у нас в области нет ни одного выпускника, который работал бы в этой сфере. Но, по всему чувствуется, этот пробел будет ликвидирован.

Договорились о стажировках также с представителями индустрии красоты.Так, на базе Азаровского детского дома работают программы парикмахерского мастерства и маникюра, организованные на средства фонда «Кто, если не я?».

В феврале в рамках спецпроекта с ссузами мы работали с 25 ребятами по программе «Поколение выбор». Ее цель — дальнейшее самоопределение подростков. Сняли ролик «Профессиональные пробы и стажировки» и распространили его в сети. Сами участники дают высокую оценку проекту, говорят, что он раскрывает глаза на многие проблемы, о которых ранее они не задумывались.

Михаил ЩЕРБАКОВ: «Пользу на каждом занятии получаю огромную. Но больше всего мне нравится стажироваться в кулинарной студии, так как в будущем планирую стать поваром. Когда ошибаюсь, меня поправляют, помогают. Атмосфера очень доброжелательная, поэтому хожу с удовольствием».