Сам себе нотариус

Пожалуй, нет человека, который по жизни ни разу не столкнулся с необходимостью воспользоваться услугами нотариуса. Но для большинства их деятельность абсолютно непонятна, а денег требуют немало. Когда и в каких случаях нужно обращаться в нотариальную контору, а когда можно вполне обойтись и без нее?

Нотариус — государственное должностное лицо, а не юрист, занимающийся частной практикой. Хотя одно другому не мешает. Причем и государственные, и частные нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности.

Те, кто обращался к нотариусу, могут вспомнить, какой большой процент от общей суммы, которую пришлось отдать за простую доверенность, занимают услуги по составлению текста. Если госпошлина составляет всего рублей двести, то все остальное — 1 600 рублей. Откуда берутся такие суммы?.. И ведь платим же.

Это так называемые доп-услуги.

Но если вдуматься, ответственность, которую берет на себя нотариус, заверяя документ, во многих случаях оправдывает эти деньги. По закону за свою профессиональную деятельность он отвечает имуществом.

В случае ошибки гарантирует гражданину стопроцентное возмещение ущерба.

Есть, правда, большое но. Вину нотариуса нужно будет долго и нудно доказывать в суде, а сделать это непросто, так как человек этой профессии считается одним из самых сильных юристов.

Своим профессионализмом и дремучестью населения нотариусы часто пользуются, чтобы навязать дополнительные услуги, без которых можно обойтись.

К примеру, без оплаты дополнительных консультаций и копий документов. В прошлом году Верховный суд подтвердил, что нотариус не может навязывать эти услуги, а также то, что в суд можно прийти со своим текстом договора и при этом заплатить в три раза меньше.

Отказать человеку, если он не стал платить за доп-услуги, нотариус не вправе. Есть несколько случаев, по которым это можно сделать. Если клиент обратится с просьбой оформить незаконную сделку, если его документы не соответствуют требованиям законодательства или сам он недееспособен. Причем отказ должен быть письменным. А с ним уже можно жаловаться в нотариальную палату или идти в суд.

Нельзя однозначно сказать, что какойто случай не требует обязательного обращения к нотариусу, и наоборот. Например, можно оформить дарственную на квартиру без оного. Правда, если даритель является единоличным собственником объекта. А если собственность долевая, то нотариальная форма сделки обязательна.

Продать долю жилплощади без нотариуса нельзя. Договор купли-продажи квартиры можно заключить самостоятельно. Правда, есть еще одно но. Если вы покупатель, то лучше все же перестраховаться и заверить договор у нотариуса, так как рискуете больше.

Кстати, в этом году в российское законодательство внесены изменения, которые позволяют бесплатно через нотариуса передать документы для регистрации права собственности в Росреестр.

К документам, которые нужно обязательно заверять у нотариуса, можно отнести завещания, разрешение на выезд ребенка за границу, брачный договор, уступку долга и перевод документов для регистрации ООО.

В заключение мы публикуем список государственных нотариусов Калуги. Узнать о том, где и когда они ведут прием, можно на сайте Калужской областной нотариальной палаты.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.