В Калуге запускают онлайн-карту ремонта дорог

Как заявила вчера Калужская управа, следить за ремонтом дорог теперь можно будет на  геопортале области.

Городской голова Дмитрий Разумовский совместно с министром дорожного хозяйства Калужской области Ольгой Ивановой провели совещание по вопросам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Калуги. 

На нем начальник управления городского хозяйства Алексей Волков представил результаты разработки новой вкладки на геопортале региона.

За ходом ремонта дорог, попавших в программу, калужане смогут следить на официальном сайте управы. В подразделе «Дороги» раздела «Городское хозяйство» создана вкладка «Безопасные и качественные автомобильные дороги», открыв которую, посетители смогут увидеть все 27 дорог, которые будут отремонтированы этим летом, и следить за ходом работ. Такая же вкладка создана и на геопортале Калужской  области: https://admin.geoportal40.ru/public_map/geoportal40/HYPERLINK «https://admin.geoportal40.ru/public_map/geoportal40/maproads/«maproads/). Она работает сейчас в тестовом режиме.

Каждая дорога получит свой цвет, который будет зависеть от того, на какой стадии находится ремонт. Во вкладке будет размещена информация о ее протяженности, заказчике, подрядчике и кураторе, сроках проведения работ.

Как определялись дороги, попавшие в этот список? Основным критерием было наличие маршрутов общественного транспорта и школьных автобусов. Так, в него попали улицы Королева, Пушкина, Прончищева и Зерновая. В связи с высокой транспортной   нагрузкой в список были включены Грабцевское шоссе, улицы Зерновая, Тарутинская и еще несколько. В план капремонта также попали дороги, обеспечивающие доступ к социальным объектам, объектам здравоохранения, образования и культуры на Октябрьской, Никитина и еще нескольких улицах. С учетом большого количества жалоб и обращений также отремонтированы будут Зеленая, Полевая улицы, Колхозный переулок, а также Молодежная улица в деревне Лихун.

Помимо ремонта дорог, на нескольких улицах запланированы установка леерных ограждений у пешеходных переходов, устройство искусственных неровностей, реконструкция светофоров, замена дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Калугатеплосеть и Калугаоблводоканал получили задание до начала дорожных работ отремонтировать коммуникации на тех участках, где будут менять асфальт. Графики таких работ уже составлены и согласованы с дорожниками.

На Тарутинской улице капитальный ремонт дорожного полотна 7 апреля уже начался. И эту, и остальные 26 улиц будет ремонтировать ООО «Липецк дорога». Муниципальные контракты с этой компанией, победившей на торгах, были заключены в конце марта. Всего ей предстоит отремонтировать 454 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Стоимость ремонта составит 580,7 миллиона рублей.

Представитель подрядной организации Александр Бабылкин заверил регионального министра и городского голову, что необходимое количество единиц техники для выполнения намеченного объема работ имеется, и в случае необходимости ее число будет увеличено.