Годными к военной службе в Калужской области признаются свыше 73% призывников

За этот весенний призыв, который продолжается с 1 апреля по 15 июля, из Калужской области планируют направить в армию порядка 1 100 человек. Об этом заявил военный комиссар области Сергей Кузьменков на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-центр» в Калуге в среду. 

Первая отправка калужан на службу в армию состоится 22 апреля, а еще раньше, 17-го числа, на базе военной части 6681 в Калуге пройдет социально-патриотическая акция «День призывника Калужской области».

Почти половина всех призывников региона явились в военкоматы самостоятельно с твердым желанием пойти в спецназ. Однако калужане отправятся служить во все виды и рода вооруженных сил, включая недавно созданные воздушно-космические силы и войска национальной гвардии. Кроме того, уже 10 человек отобраны в Президентский полк Федеральной службы охраны РФ. 

Непростая тема здоровья призывников из Калужской области. Председатель военно-врачебной комиссии Анатолий Черыков заявил, что по итогам прошлого призыва годными признаны 73,3% юношей. Остальные страдают болезнями костно-мышечной соединительной ткани (11,8%), эндокринной системы (7,7%), включая расстройства питания и обмена веществ, и кровеносной системы (7,3%).