Олег Толстой, правнук гения

В Калужском музее изобразительных искусств проходит выставка «Пробуждение весны. Живопись и графика Олега Толстого».

Творчество правнука автора «Войны и мира» представлено живописью и графикой. Хранитель наследия художника, его дочь Наталия Толстая, предоставила работы для экспозиции.

Олег Владимирович Толстой (1927 — 1992) — потомок Льва Николаевича по линии Ильи Львовича. Он родился в эмиграции, в Сербии, там совсем юным учился писать иконы. В 1945 году его семья возвратилась на Родину. Будущий художник учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства у Александра Дейнеки, затем в МГХИ имени Сурикова.

Студентом он участвовал в работах по восстановлению панорамы Рубо «Оборона Севастополя», оформлении Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и создании фриза для станции метро «Киевская».

В 1957 году Олег Толстой был удостоен II премии за картину «Первая Конная» на международной выставке в Москве, посвященной VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Эскизы к ней — гвоздь экспозиции.

Автор много ездил по одной шестой части суши, Советскому Союзу, оставил широкую панораму страны.

Род Толстых связан с Калужским краем. В Малоярославецком районе расположена одна из старейших помещичьих усадеб области — Мансурово. Сын Льва Николаевича, Илья Толстой, купил ее в 1901 году. В Калуге, на углу улицы Луначарского и переулка Воскресенского, стоит двухэтажный дом двоюродных сестер Льва Николаевича, Горчаковых.

Николай Ильич, отец великого писателя, и жена Льва Николаевича, Софья Андреевна, уверенно владели и кистью, и карандашом, оставив произведения в разных жанрах — пейзаж, портрет, натюрморт.

Дети автора работ экспозиции избрали творческие профессии: Наталья Толстая — художница, а Петр Толстой — тележурналист. Автор стремился к внутренней глубине. «Лучше, когда подкладка красивее верха», — считал художник.

Попробуйте отыскать на выставке, которая продлится до 21 апреля, искры гения автора «Казаков».

Фото автора.