Муму, Пушок и Дружок

Третья детская художественная школа Калуги представила свою ежегодную выставку. В этот раз экспозиция — признание в любви к миру и особенно его четвероногим обитателям.

Герасим, бережно прижимая к широкой груди, несет Муму, енотполоскун целый таз белья перестирал, рысь с огромными, как у страха, глазами вылизывает детеныша — судьбы героев различны. Литература, сказка и реальность не четко разграничены в детском сознании.

Полина Гагарочкина изобразила «Заботливую маму» — тигрицу с детенышем на «руках». «Кот» Виктории Тальяновой меланхолично вышагивает, а мурлыки Русланы Баранчиковой прилетели на «Красную планету»! Люба Маркина «На прогулке» подглядела, как непослушный, рвущийся с поводка пес загнал кота на дерево. А тому и горя мало, лишь ухмыляется в усы, на высоте его красота виднее соседям.

София Сидорова так выдрессировала своего сиамского «Лучшего друга», что он стал вегетарианцем, охотится лишь на заводных мышей. Эвелина Ильдарова свою морскую свинку вынесла на прогулку по цветущему лугу.

Соня Микушина создала психологический портрет подруги «Лиза с зайцем». Пятнадцатилетняя девочка с тревогой и ожиданием вглядывается в будущее, держа на коленях обтрепанную, любимую с раннего детства игрушку. «Все равно его не брошу, потому что он хороший!»

Куда уходят эта доброта, чуткость, когда люди взрослеют? Преподаватели ДШИ уже 48 лет делают все, чтобы продлить, закрепить моральное, правильное мировоззрение. Ведь оно — единственная надежда мира на спасение.

Воспитанники регулярно ездят по музеям России, Франции, Германии, Италии, Англии. На берегах Черного и Азовского морей, в Чехии, в Германии дети сочетают оздоровительный отдых с изучением основ пленэрной живописи.

Но «не нужно ехать вокруг света, чтобы сосчитать кошек на Занзибаре» — объекты горячей любви, модели для творчества мурчат и лают под боком.

Придите всей семьей на выставку, где добрый зверь встретил доброго человека. В студиях школы занимаются калужане от семи до семидесяти лет. Присоединяйтесь!

Фото автора.