Двойной геморрой

На брифинге начальника Государственной жилищной инспекции Калужской области Алексея Дулишковича в который уже раз говорилось о «мусорных» квитанциях.

Тема оказалась как нельзя актуальной. В эти дни большинство калужан получили платежки за «Обращение с ТКО». Немалая часть собственников была неприятно удивлена тем, что, несмотря на оплаченную в феврале услугу, их записали в должники.

Напомним, несколько управляющих компаний отказались передавать полномочия по выставлению квитанций Калужскому региональному экологическому оператору по обращению с отходами. Они повторно прислали платежку за новую коммунальную услугу, в то время как КРЭО считает это своим правом и обязанностью.

По словам Дулишковича, КРЭО уполномочен выставлять квитанции за свои услуги до тех пор, пока управляющие компании не заключат с ним письменный договор на обращение с ТКО. А для этого они должны быть уполномочены жителями этим заниматься.

Пока что УК такие полномочия не получали, поэтому, считает Дулишкович, они должны провести перерасчет и вернуть жильцам полученные от них деньги. Как это сделать? Обратиться в жилконтору и, если там будет отказано, в ГЖИ.

В дальнейшем людям рекомендовано оплачивать квитанции КРЭО. А в случае, если, наоборот, управляющие организации выставят долг по платежке, — также обращаться в жилищную инспекцию.

Однако, как нам сообщили жители, дозвониться до ГЖИ ни по одному телефону сейчас невозможно. Дулишкович посоветовал направить письменное обращение, которое, ко всему прочему, будет поводом, чтобы провести в отношении УК внеплановую проверку.

Как мы писали ранее, три управляющие компании считают, что в нынешней ситуации нарушаются их законные права заниматься предпринимательской деятельностью, и намерены их отстаивать. Поэтому сейчас одна из УК подала заявление в Арбитражный суд с требованием обязать регионального оператора заключить с ней договор на обращение с ТКО.

По словам начальника ГЖИ, сложившуюся правовую коллизию без судебного решения, скорее всего, не разрешить. А этот процесс небыстрый. Что же делать честным плательщикам, которые не привыкли находиться в роли должников, — кому платить и сколько?..

Кстати, собранные с жителей деньги на оплату услуги от управляющей компании рано или поздно все равно поступят региональному экологическому оператору. Так, может быть, стоит подождать решения суда, а до тех пор продолжить платить той организации, которой и платили — дабы не запутаться самим?..

В числе прочих спикеру был задан вопрос о том, почему людям приходят две квитанции за обращение с ТКО как по месту жительства граждан, так и в отношении загородных домов и дач. Человек не может образовывать отходы в двух местах одновременно. К сожалению, закон обязует предоставлять сведения о месте пребывания собственника — таков был ответ руководителя ГЖИ. Придется брать справки: зимой из местной администрации о том, что в данный период в деревне не проживаешь, а летом, наоборот, — в жилищной конторе о непроживании по месту постоянной регистрации.