В Калужской области старые сельские ФАПы меняют на новые

В Калужской области старые сельские ФАПы меняют на новые

В Калужской области продолжается работа по замене старых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на новые. С ходом ее в Боровском районе накануне познакомился губернатор Анатолий Артамонов в сопровождении министра здравоохранения региона Константина Баранова и главы района Николая Калиничева.

Сначала высокие гости побывали в деревне Асеньевское. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, здесь в начале года был установлен новый модульный ФАП с современным медицинским оборудованием. На это из областного бюджета было выделено свыше 3 млн рублей. Асеньевский ФАП оказывает помощь жителям 15 окрестных деревень. Это более 600 человек, из которых 120 – дети.

Ранее ФАП находился в приспособленном помещении, медицинский работник приезжал из центральной районной больницы и вел прием по графику. В настоящее время на постоянной основе здесь начинает работу молодой специалист, которому по программе «Земский фельдшер» оказывается помощь в строительстве жилья.

После этого чиновники побывали в деревнях Ильино и Куприно, где также модернизируются ФАПы. Губернатор положительно оценил деятельность регионального минздрава и руководства муниципалитета в этом направлении, выразив надежду на то, что начатая в области масштабная замена старых ФАПов будет проведена эффективно и в намеченные сроки.

Всего в 2019 году в регионе будет установлено 45 модульных ФАПов, оснащенных в соответствии с современными стандартами. На эти цели из областного бюджета планируется выделить свыше 160,5 млн рублей.