В Калужской области сократится число золотых медалистов

В Калужской области сократится число золотых медалистов

В Калужской области в этом учебном году может значительно сократиться число золотых медалистов. Такое мнение высказал глава регионального министерства образования и науки Александр Аникеев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Центр» в Калуге во вторник.  

По его словам, связано это с вступлением в силу изменения в порядок выдачи аттестатов с отличием и награждения выпускников медалями «За особые успехи в учебе», принятого федеральным Министерством просвещения.

Теперь претендент на золотую медаль должен иметь не только отличные отметки по всем предметам и успешно пройти итоговую аттестацию, но и набрать на ЕГЭ по русскому языку и профильной математике минимум 70 баллов.

«Можно предполагать, что число медалистов у нас существенно сократится. Я полагаю, что это очень важная и своевременная мера, которая способна остановить необоснованное увеличение количества выпускников, которые стяжают золотые медали», — сделал вывод министр.

Он напомнил, что в последние годы в Калужской области число медалистов только росло. В прошлом году золотые медали за успешную учебу получили 504 выпускника.